SmartSection2 is developed by The SmartFactory (http://www.smartfactory.ca), a division of InBox Solutions (http://www.inboxsolutions.net)
試合結果 > 2007年度 > 第56回中日豊橋マラソン
第56回中日豊橋マラソン
投稿者: 久郷達也 掲載日: 2010-10-23 (853 回閲覧)

佛教大学

名前

学年

3000SB

PB

5000SB

PB

その他PB

駅伝など実績

西原加純

4

 

 

15’27”94

15’27”94

32’29”59

全カレ5000m優勝、09全女32

石橋麻衣

3

 

 

15’44”96

15’44”96

4’18”02

全カレ1500m3位、09全女1区区間賞

川嶋利佳

3

 

 

15’53”92

15’53”92

33’56”60

全カレ10000m8位、関西駅伝34位相当

平井恵美

3

 

 

16’32”57

16’13”35

33’52”62

関西インカレ4

吉本ひかり

3

9’12”45

 

15’26”72

15’26”72

31’30”92

全カレ5000m7位、09全女6区区間新

竹地志帆

2

 

 

16’03”91

15’40”64

33’22”36

全カレ10000m3位、09全女4区区間賞

森知奈美

2

 

 

15’52”75

15’52”75

 

全カレ5000m7位、09全女5区区間新

海野美耶

1

 

9’34”07

16’19”13

16’19”13

 

関西駅伝52

竹上千咲

1

 

9’29”72

16’25”34

16’25”34

4’27”11

関西インカレ1500m5位、

前田彩里

1

 

9’21”

16’12”85

16’12”85

4’24”39

 

6人平均

 

 

 

15’45”03

15’41”15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

昨年、優勝を果たした佛教大学。昨年の全女と選抜の優勝メンバーから抜けたのは森唯我の1人だけ。今年も優勝は確実かとも思われたが、立命館大学が強くなったこともあり、9月末に行われた関西学生駅伝では立命館に負けてしまった。インカレの結果をみても立命館大学には少し劣るようにも見える。しかし、西原吉本のエース2人をはじめ、展開がはまった時にはとてつもない力を発揮しそうだ。また、丸亀で行われた記録会では多くの人がPBをだし、チームとして底上げされてきた印象がある。

エースの西原はシーズン前半は16分台を連発し調子がよくなかったが、全カレで1538秒という好タイムで優勝して復活を果たした。しかし関西学生駅伝では立命館の田中華絵6.5kmで23秒離されてしまう。だが先日行われた丸亀の記録会で152794の自己ベストを出しており、安定感には少し欠けるが快走した時の爆発力は計り知れないものがある。そして西原と並ぶエースが10000mの日本学生記録(313092)をもっている吉本西原とは対照的に春先のシーズンは絶好調だったが、夏や秋のレースでは少し調子を落とした。直近の大会では国体で1537秒とまずまずの結果に戻ってきているようだ。そしてその2人の脇を固めるのは昨年の優勝メンバーである石橋、竹地、森3人。石橋1500を中心に活躍するスピードランナーで、昨年は1区で区間賞を獲得。今年も1区に起用される可能性が高い。竹地は今年はまだ15分台では走れていないものの、全カレの10000mで3位に入るなどそれなりに結果は残している。ただ、国体組以外の主力がほとんど出場していた丸亀の記録会で棄権していたため怪我の可能性もあるため、竹地が起用されるかどうかには注目したいところ。昨年5区で大幅に区間記録を更新したも全カレで6位、また丸亀の記録会でも自己ベストを更新し好調を維持している。を昨年に引き続き5区に使えれば仏教としては心強いだろう。残りの1人はおそらく先日の丸亀記録会で15分台に突入した川嶋の可能性が高いが、関西学生駅伝でAチームを走った海野などにも勢いはあり、調子のよい人が起用されることとなるだろう。

 

立命館大学

 

名前

学年

3000SB

PB

5000SB

PB

その他PB

駅伝など実績

岩川真知子

3

 

 

16’02”94

16’02”94

33’07”32

全カレ10000m5位、09全女52

竹中理沙

3

 

 

15’31”12

15’31”12

 

全カレ5000m2位、国体5000m2

田中華絵

3

 

 

15’54”18

15’54”18

33’17”52

全カレ10000m優勝、09全女12

沼田未知

3

 

 

15’57”33

15’41”00

32’47”41

全カレ10000m4位、09全女22

川上夏紀

2

 

9’17”55

 

 

4’25”05

関西駅伝36位相当

近藤彩乃

2

 

 

 

16’59”30

 

関西駅伝63位相当

夏原育美

2

9’19”50

 

 

15’53”57

 

08都大路52位、関西駅伝13位相当

伊藤紋

1

 

 

 

16’07”83

4’20”58

09都大路22位、全カレ1500m4

加藤未有

1

 

9’33”05

 

16’29”29

 

関西駅伝43位相当

藪下明音

1

 

9’04”88

 

16’18”86

4’18”84

全カレ1500m2位、09全女52

6人平均

 

 

 

 

15’51”77

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

昨年は連覇が途絶えた立命館大学。エースである小島一恵が卒業したが、全カレで多くの入賞者を出し、優勝するだけの戦力は充分にそろっている。今季好調なのは全日本インカレと国体の5000mで両方とも2位に入った竹中。春先のクロスカントリーから調子がよく、今季は安定した結果を出している。5000mのタイムも153112と大学トップレベルである。そして、竹中に引けを取らない活躍をするのが全カレの10000mで優勝した田中。関西学生駅伝の3区でも仏教大のエース西原を相手に4秒のリードを27秒に広げる活躍を見せた。それ以外にも昨年からのメンバーである沼田、岩川にも全カレの10000m5000mでしっかりと入賞している。

それらの既存の戦力に加え、藪下、伊藤といったルーキーや夏原の復活によりより戦力が増した。藪下、伊藤はシーズン初めから1500mを中心に好タイムを出し、特に藪下は世界ジュニアにも出場、最近行われた記録会でも904秒の好タイムを独走で出し、関西学生駅伝でも3.3kmの区間で区間記録を13秒も更新する走りを見せた。そして、高校時代に都大路の5区を1535秒で走った夏原が記録会で919秒と復調してきた。元々ロードに強さを発揮する選手であっただけに、完全に復活すれば大きな力となる。

 

名城大学

名前

学年

3000SB

PB

5000SB

PB

その他PB

駅伝など実績

亀井久美子

4

9’29”34

9’22”23

16’22”07

16’14”20

 

 

浦川有梨奈

3

9’26”17

9’16”67

16’16”74

16’02”16

 

 

須谷綾香

3

9’36”79

9’29”98

16’21”58

15’59”69

 

全カレ5000m22位、09全女54

谷水見圭

3

9’23”94

9’23”94

16’38”13

16’15”91

4’23”12

東海インカレ1500m優勝、全カレ1500m5

津崎紀久代

3

 

9’31”30

16’44”87

16’07”39

 

東海インカレ10000m2位、全カレ10000m13

野村沙世

3

9’20”81

9’20”81

16’12”60

16’01”76

32’47”41

全カレ9位、09全女35

小田切亜希

2

 

 

16’08”16

15’52”08

32’43”45

東海インカレ10000m優勝、09選抜65

八木絵里

2

9’29”50

9’29”5

16’05”52

16’05”52

 

東海インカレ5000m2位、全カレ10000m11

池田絵里香

1

9’36”30

9’17”83

16’13”84

16’01”49

 

09都大路15位、全カレ5000m16

柴田彩香

1

 

9’31”67

16’48”59

16’21”05

 

 

平均6

 

9’27”67

9’21”83

16’13”07

16’00”45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ここ最近はずっと3位が続いている名城大学。2強に割って入りたいものの、立命、仏教の両大学とは少し力の差があるように思える。チームのエース格の選手は野村。昨年もエース区間である3区を走り今年に入っても全カレの50009位に入り、その他記録会でもチームの中で上位の成績を残している。そして最近勢いがあるのが八木で、全カレで11位、最近の記録会でも野村とチームトップを争うことが多く、東海インカレや東海学生記録会では自己ベストを更新して野村に先着した。その2人に続く成績を最近残しているのは須谷、浦川、池田、津崎あたりだろうか。中でもルーキーの池田は最近になって徐々に高校時代の調子を取り戻してきているようで、期待ができそうだ。また、これら以外の注目する選手となると、スピードランナーの谷水、そして最近試合に出場していない小田切2人。谷水はインカレ路線では800m1500mに出場し、東海インカレでは2冠を達成した。ただ、全女は最短区間が4kmなので起用されるかどうかは微妙なところである。そして小田切10000m32分台の記録を持ち、本来ならエースと言うべき存在である。しかし全カレを欠場したほか、豊橋の記録会、東海学生記録会にも出場しておらず、全く調子がつかめない。怪我という可能性が高いと考えられるが、もし小田切が主要区間に起用されるようなら、侮れない存在となる。

 

 

城西国際大学

名前

学年

3000SB

PB

5000SB

PB

その他PB

駅伝など実績

大橋春香

4

 

9’49”48

 

16’49”00

4’41”48,36’59”13

09全女47

西田かすみ

4

 

9’52”33

 

16’44”44

4’37”40,36’57”87

09全女65位、関東インカレ5000m25

阿部有香里

3

 

9’24”92

 

15’53”03

4’32”29,34’43”93

全カレ5000m21位、09全女34

中村萌乃

3

 

9’32”82

 

16’18”24

4’38”11

関東インカレ10000m15

星野純子

3

 

9’55”39

 

17’20”07

4’46”8

09全女212

花田菜美子

2

 

9’58”48

 

17’45”48

4’45”07

 

遠藤咲

1

 

9’58”91

 

17’16”31

4’39”79

09都大路243

工藤りさこ

1

 

9’43”28

 

17’19”84

4’41”91

 

千葉遥

1

 

9’48”43

 

 

4’30”33

 

三浦舞子

1

 

10’03”95

 

 

4’36”70

 

6人平均

 

 

9’41”87

 

16’23”47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

昨年4位に入り、シードを獲得した城西国際大学。昨年のメンバーのうち、4年生は1人で、しかも5区という短い区間だったため、あまり戦力がダウンしないかと思われたが、去年1区で好走した細谷の名前が部員名簿になくなっていた。関東学生駅伝では主力を投入したにもかかわらず8位という結果であり、チームの状態としても調子が上がらない印象を受ける。チームのエースは阿部であるが、関東インカレ、全カレといったトラックレースでの大きい大会では17分台の記録を叩きだしてしまうこともあり、あまり調子が良くないように見えた。しかし、先日行われた関東学生駅伝では最長区間の最終区で区間賞を獲得し、強さを見せた。昨年も3区を走っているため、阿部が主要区間に回ることは間違いなさそうだ。そして今季は阿部の次に結果を残せているのが中村。昨年は出場していないが、一昨年は3区で3039秒(区間8位)という成績を残しており、本来力のある選手である。関東学生駅伝でも2番目に長い4区を走っているため、中村も主要区間に回るだろう。細谷の穴を埋めることができるか。また、昨年アンカーを区間5位で走った西田は関東学生駅伝の1区では区間14位と振るわなかった。西田が去年のような走りができればシード権が近くなるがどうか。それ以外の選手だと花田が関西学生駅伝のBチームの1区を走り、西田に先着している。また、三浦も関東学生駅伝の2区を区間3位で走り、データ以上の強さが見られた。遠藤大橋もまずまずの走りを見せているが、ベストからすると少し物足りない気もする。当日は実績のある選手が使われるのか、勢いのある選手が使われるのかにも注目である。

 

 

 

城西大学

名前

学年

3000SB

PB

5000SB

PB

その他PB

駅伝など実績

斎藤千聖

4

 

 

 

15’55”84

33’38”97

関東インカレ10000m優勝関東駅伝110位相当

丹野久美子

4

 

9’32”99

 

16’22”55

 

関東駅伝22位相当

中野和紀

3

 

9’44”6

 

16’43”94

 

 

山田美紀

2

 

 

 

1609”60

33’52”59

関東インカレ10000m優勝

小坂明菜

2

 

9’54”27

 

16’44”50

 

関東駅伝33位相当

谷町衣里奈

1

 

9’35”22

 

16’19”17

 

関東駅伝43

伊藤香澄

1

 

9’46”28

 

16’36”78

 

関東駅伝25

片貝洋美

1

 

9’20”16

 

16’11”79

 

09都大路17位、関東駅伝12

後藤百絵

1

 

9’43”81

 

16’22”72

 

 

橋本奈海

1

 

9’40”26

 

16’42”57

 

関東駅伝32位、

 

 

 

9’36”17

 

16’13”61

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

昨年5位でシードを獲得した城西大学。エースの酒井が卒業したものの、関東学生駅伝では1年生チームで3位に入るなど、昨年よりも補強が進んでおり、少なくとも選手層は厚くなっている。1年生の中でも元気がいいのが片貝。常磐の元エースで高校駅伝でも1区で区間7位で走るなど高校時代の実績は充分な選手。関東学生駅伝でも1区で2位に入り、好調も維持している。その他谷町、伊藤、橋本も関東学生駅伝をみる限りはそれなりの力で走ることができそうだ。上級生では昨年のメンバーである斎藤、丹野、山田あたりは力があるが、エースと呼べるまでに跳び抜けて成長はしていない。昨年1区を区間5位と好走した井上がエントリーされていないが、そこは1年生で穴を埋めることはできるだろう。粒がそろっているだけに誰がどこの区間を走るのかということが分かりにくいが、斎藤、山田あたりの上級生は10000mもしっかり走ることができる能力を持っているので、短い区間に下級生を配置し、長距離区間を上級生が担当することになるのではないだろうか。

 

京都産業大学

名前

学年

3000SB

PB

5000SB

PB

その他PB

駅伝など実績

竹本紗代

4

 

 

 

16’08”65

33’57”37

07全女6308全女69

福森千晶

4

9’56”19

 

 

16’26”66

33’58”76

09全女44位、関西駅伝64

伊藤恵

3

 

 

 

16’04”73

 

09全女15位、09選抜15

眞尾美乃里

3

 

 

 

15’58”4

33’36”49

09全女37

上畑友香里

2

9’56”94

9’55”74

 

 

36’35”51

09選抜413位、関西駅伝26

勝谷夏美

2

10’04”71

 

 

16’43”46

33’30”95

全カレ10000m6位、関西駅伝34

山川美里

2

9’47”27

 

 

16’23”34

34’03”57

09全女67位、関西駅伝49

安藤りか

1

 

 

 

 

4’48”61

 

海野佳那

1

9’59”59

9’59”59

 

 

4’55”87

関西駅伝54

佐藤佳菜江

1

10’15”39

9’58”50

 

 

4’34”46

関西駅伝18

 

 

 

 

 

16’17”54

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

過去34位、6位、6位と安定して成績を残している京都産業大学。エースは全カレで6位に入賞した勝谷夏美。関西学生駅伝でも3区区間4位で走り、10000mのタイムではチームトップ。5000mのタイムは良くないが、それ以上の力がありそうだ。山川も昨年よりも500010000mの両方とも自己ベストを更新している。ただ、昨年のメンバーで主力であった福森、眞尾、伊藤、の3人があまりふるっていない様子。福森は関西学生駅伝の最終区を区間4位で走っているし、まだ結果を残しているのだが、伊藤、眞尾に関しては最近試合にも出場していない状態。持ちタイムは良くても当日は使われるのかは微妙だ。竹本も持ちタイムがよく、12年の時には主要区間を走っているのだが、エントリーしていた神戸の記録会にも棄権し、全くどういう状態なのかが分からない。本来持ちタイムだけならシードが有力視されるべき大学だが、今年は少し厳しい戦いになりそうだ。ただ、関西学生駅伝をみる限りでは海野佐藤はそれなりに走ることができるようで、関西学生駅伝で4位に入っているだけの実力があることも確か。上級生の調子が読めない現在ではシードがとれるかどうかは1年生の成長にかかっている。

 

北海道教育大学

名前

学年

3000SB

PB

5000SB

PB

その他PB

駅伝など実績

澤向美沙希

4

 

 

 

17’19”75

36’47”49

09全女122位、北カレ5000m10000m2

白石はるか

3

 

 

 

18’27”87

39’43”03

09全女226位、北カレ10000m2

不藤希

2

 

 

 

20’26”75

2’28”39

北カレ1500m6

吉武ともよ

2

 

 

 

21’06”72

2’35”80

 

佐藤未来

2

 

 

 

20’23”75

5’13”56

 

岩原美佳

2

 

 

 

 

 

 

岸真梨子

1

 

 

 

18’03”60

4’49”43

 

長平奈々

M1

 

 

 

 

 

 

柴山香織

3

 

 

 

19’36”85

44’11”33

09全女426

橋口夏織

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

最近は全女に出場はしているものの、最下位が続いている。昨年は24位の新潟大と7分以上もの差がついた。

その時のメンバーでも全員5000m20分は切っていたので、昨年のメンバーのうちの3人が卒業し、層が薄くなった今回はさらに最下位を脱出するのが難しくなりそう。エースは北海道インカレ5000m100002冠の澤向3年連続で1区を経験しており、今年も1区で走るだろう。年々区間記録と区間順位は上がっており、昨年は2059秒で区間22位で走った。昨年の5000mの記録も更新しているので今年はさらにいい成績を残してきそうだ。また、ルーキーの岸真梨子も入学以来記録を伸ばしており、持ちタイムから見ても主要区間を任される可能性が高そうだ。それに昨年2区を走った白石はるかを加えた3人でできるだけ他大学と競り合いたい。残りの3人は残念ながら他大学には大幅に劣ってしまっている。北海道予選でも北海道大学の400mランナーに負けてしまっている選手もいるくらいである、しかし、800mや1500mのタイムをみるとそれほど悪いわけではないので、不藤佐藤といった選手がどうやって長い距離に対応していくのかということも結果を左右してきそうだ。

 

東北福祉大学

名前

学年

3000SB

PB

5000SB

PB

その他PB

駅伝など実績

中村亜衣

4

 

 

17’20”99

17’20”99

 

東北予選2位、東北インカレ10000m2

植村紗希

4

 

 

 

17’53”03

 

 

石山真紀子

3

 

 

17’04”10

16’50”72

4’32”00

東北インカレ1500m5000m2

安田美紗

3

 

 

 

17’35”26

 

 

信夫香織

2

 

 

 

17’49”10

 

09全女418

松井望

2

 

 

 

17’29”88

 

東北インカレ10000m309全女622

川村璃里

1

 

 

 

16’53”81

 

東北インカレ10000m優勝、5000m2

藤原礼佳

3

 

 

 

18’07”80

 

 

佐藤智夏

2

 

 

 

18’13”40

 

 

渋谷夏希

1

 

 

 

17’55”06

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

昨年のメンバーからエース格であった成田箕輪が抜けたが、新入生にも選手として活躍できる選手が入ったため、昨年からの戦力ダウンを感じさせず、むしろ昨年よりも充実した戦力が整っていると言えそうだ。チームトップのタイムを持ち、昨年2区で区間14位だった石山はベストは更新してはいないものの、10月に行われた東北学生陸上選手権大会の5000m170410で優勝しており、今年も昨年に匹敵する力を持っていそうだ。そして、昨年は怪我かなにかでメンバーに入っていなかった中村が今年は復活し、東北地区の予選会では全体で2位(チームトップ)で走り、自己ベストも1720秒まで更新してきた。また、ルーキーの川村も自己ベストほどではないが東北インカレの5000m1703秒で石山に次ぐ2位に入り、その後も安定して17分前半の成績を残している。この3人は東北大の及川と同等くらいの実力を持っていると考えることができる。その3人から後は少し実力差があるものの、松井安田は予選会でそれぞれ1750秒、1800秒というタイムで走っている。この二人は先日の東北学生陸上選手権大会では18分かかってしまっていたので、そこが少し不安か。その代わり渋谷はそのレースで自己ベストを更新して17分台に突入し、勢いがいい。東北福祉大の層は厚く、その他にも昨年のメンバーである信夫植村も元々18分を切る力があるため、起用された選手は全員18分を切る程度の実力は持っていると考えた方がいいだろう。

 

 

白鴎大学

名前

学年

3000SB

PB

5000SB

PB

その他PB

駅伝など実績

有坂由香利

4

 

10’15”22

 

 

4’35”69

 

佐々木春奈

4

 

10’03”18

 

17’25”55

 

 

井上智美

3

 

9’37”89

 

 

4’35”10

 

小林美友

3

 

9’36”67

 

16’31”23

 

 

高田晴菜

3

 

 

 

16’29”78

 

 

米屋由希

3

 

10’17”91

 

 

4’55”80

 

大江茉莉香

2

 

 

 

16’23”37

34’13”19

 

川又千聖

2

 

9’37”28

 

16’35”27

 

 

清水美穂

2

 

9’31”64

 

16’24”33

 

 

梶田早紀

1

 

9’49”

 

 

4’40”20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

関東地区予選をトップで通過した白鴎大学。昨年の全女は8位だったが、選手全員が12年生という若いチームであり、昨年より強いことは確実ともいえる。持ちタイムから見ても分かるようにとび抜けたエースはいないが、6人のメンバー全員が3000m930秒台、5000m1630秒前後で走ることができるバランスの良いチームだ。しかも、6人全員がベストに近い水準で最近の大会も走っている。関東学生駅伝では昨年の全女メンバーのうち小林、高田、大江、川又、清水5人がそのまま走り、それに井上が加わるというチーム構成であった。この6人がすこし実力的に抜けているので、何もなければこのメンバーがそのまま全女を走ることとなるだろう。

前述したとおりとび抜けたエースはいないのだが、前回の全女や関東学生駅伝で長距離区間を走っている清水、大江、高田3人が主要区間を走ることになるだろう。つなぎの区間では他チームを上回ることができるだけの戦力がそろっているため、この3人が上手く走ることができるかどうかが結果に大きく結び付いてきそうだ。名城大学にはまだまだ実力的には及ばないものの、相手がミスをしたりするとひょっとすると名城大学あたりにも勝つことができるかもしれない。

 

 

 

日本体育大学

名前

学年

3000SB

PB

5000SB

PB

その他PB

駅伝など実績

須黒なつ美

4

 

9’27”61

 

16’11”88

 

 

田辺彩

4

 

9’40”05

 

16’51”92

 

 

浅香苑美

4

 

9’50”43

 

16’52”64

 

 

角屋由佳

4

 

9’41”67

 

17’00”61

 

 

畠山静香

4

 

9’37”14

 

17’23”70

 

 

櫻井秀巳

3

 

9’36”54

 

16’34”93

 

 

山田梨花

3

 

9’52”95

 

17’34”71

 

 

栗田泰葉

2

 

9’43”25

 

16’50”49

 

 

蛭田あゆみ

2

 

9’42”69

 

16’58”56

 

 

市村浩美

1

 

9’57”30